В США приостановили работу госучреждений из-за отсутствия финансирования

20/01/2018 - 10:07 (по МСК)

Государственные учреждения США приостановили работу из-за того, что сенаторы не договорились о принятии резолюции о финансировании правительства. Об этом сообщает Reuters.

Законопроект о продлении госфинансирования правительства должны были поддержать как минимум 60 сенаторов из ста. Однако его поддержали только 50 человек.

Против выступили сенаторы Демократической партии, они требовали защитить детей нелегальных мигрантов от депортации. Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, заявил, что не будет обсуждать этот вопрос до тех пор, пока правительство не начнет работу. Он назвал действия сенаторов «поведением неудачников-обструкционистов, а не законодателей».

В результате этого десятки госучреждений по всей стране прекратили работу, сотни тысяч чиновников переведены на неоплачиваемый отпуск. Стратегически важные ведомства, занимающиеся вопросами общественной безопасности и нацбезопасности, продолжат работу. Ограничения не распространяются также на почту, медицинские стационары, скорую помощь, центры помощи при стихийных бедствиях, тюрьмы и учреждения электроэнергетики.

Сенаторы-демократы выступают за внесение в законопроект о финансировании работы госучреждений мер по защите около 700 тысяч нелегальных мигрантов с детьми, которые приехали в США. Они называют их «мечтателями». Сенаторы Республиканской партии ранее говорили, что вопрос о включении этих мер открыт, однако позже в Белом доме сказали, что вопрос закрыт и в законопроект не включат часть про «мечтателей».

Дискуссия между партиями обострилась после того, как Трамп назвал страны Африки и Гаити «грязными дырами». Reuters со ссылкой на осведомленные источники писало, что президент США, комментируя на совещании в Белом доме законопроект, касающийся иммиграции, сказал: «Зачем нам все эти люди из Африки? Эти страны — грязные дыры... Нам нужно больше людей из Норвегии». Сам Трамп говорит, что не произносил такую фразу. Позже он сказал, что хочет видеть в США мигрантов, приезжающих «отовсюду». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»