Прямой эфир

В Монако задержали подозреваемого в мошенничестве российского банкира

Новости
2 712
16:29, 18.01.2018

В Монако задержали главу правления и акционера одного из российских банков, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом говорится на сайте МВД.

Имя задержанного и название банка не называются. В России его поместили под заочный арест и объявили в розыск. В Монако его задержали местные правоохранители. Сейчас решается вопрос об экстрадиции мужчины в Россию.

По версии следствия, он вместе с соучастниками организовал схему, в результате которого банк заключил договор с брокерской организацией и перечислил в качестве предоплаты 500 миллионов рублей. Оттуда деньги перевели на счета в фиктивные организации-эмитенты, связанные с фигурантами дела, в том числе и с задержанными банкиром.

Как отмечает МВД, во время расследования этого случая выяснилось, что фигуранты дела причастны к нескольким аналогичным схемам. В частности, они заключили кредитные договоры с фирмами, которые не вели реальной деятельности.

К мошенничеству оказались причастны бывший председатель правления банка и его заместитель, ряд руководителей департаментов и внештатный работник банка.