Прямой эфир

Правительство отказалось вводить валютные ограничения в кризис

Новости
659
16:48, 11.01.2018

Идею Минфина дать Центробанку право вводить жесткие валютные ограничения в случае кризиса признали «нецелесообразной и вредной и решили не применять». Об этом сообщает The Bell со ссылкой на двух федеральных чиновников, информацию подтвердили в пресс-службе министерства.

Один из источников подтвердил, что вопрос рассматривался, однако сейчас речь о введении ограничений не идет. В Минфине это подтвердили, однако не стали уточнять, почему от этой идеи отказались.

Собеседник The Bell отметил, что предложение изначально исходило не от министерства, а от первого вице-премьера Игоря Шувалова. Представитель Шувалова отказался комментировать это.

В октябре прошлого года «Ведомости» со ссылкой на доклад министра финансов Антона Силуанова премьер-министру Дмитрию Медведеву писали, что Минфин также предложил отменить обязательный возврат экспортной выручки в страну.

Предлагалось требовать от экспортеров репатриировать деньги, в обязательном порядке продавать валюту, получать разрешения на покупку валюты, открывать спецсчета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них средства. Сейчас для валютных операций между резидентами и нерезидентами ограничений не предусмотрено.

Источник издания среди федеральных чиновников говорил, что меры хотели ввести «на всякий случай». Повода для беспокойства, по его словам не было.