Прямой эфир

В Москве пройдет референдум об объединении районов в день выборов президента

Новости
2 331
00:10, 11.01.2018

Совет депутатов муниципального округа Марьино в Москве решил провести референдум об объединении с районом Люблино. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на решение совета. Дата голосования — 18 марта — совпадает с выборами президента России.

9 января совет депутатов объявил о проведении внеочередного собрания. На следующий день, 10 января, было принято решение вынести на референдум вопрос: «Считаете ли вы необходимым, чтобы органы местного самоуправления выступили с инициативой об объединении муниципальных округов Марьино и Люблино в муниципальный округ Марьинский?».

По данным «Медиазоны», в документе сказано, что вопрос о проведении референдума рассмотрели после обращения инициативной группы, которая обратилась с соответствующим обращением 27 декабря 2017 года.

В решении совета не указана дата референдума. При этом один из муниципальных депутатов сказал изданию, что голосование планируется провести 18 марта.

Ранее мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в одном из видео на своем YouTube-канале предположил, что в день выборов по всей России могут назначить референдумы. «Тут же появятся сторонники, тут же появится огромное количество противников. Им всем будет предложено прийти на участки и еще ответить на этот вопрос. Попытаются затащить таким способом. Я думаю по стране много где это сделают», — сказал Ройзман.

В декабре 2017 года представитель региональной Общественной палаты Волгограда рассказал РИА Новости, что 18 марта в регионе пройдет референдум о переводе времени на час вперед. Сейчас между Москвой и Волгоградом нет разницы во времени.

По прогнозам экспертов фонда «Петербургская политика», явка на президентские выборы может составить от 51% до 52%. Самая низкая явка ожидается в Петербурге и Москве: там могут проголосовать 33% и 37% избирателей соответственно, сообщили эксперты. 

Как писал РБК, чтобы повысить явку, Кремль намерен предложить регионам провести конкурс «Фото на выборах», участники которого смогут получить приз за селфи на избирательном участке.