Прямой эфир

Навальный обжаловал в Верховном суде решение ЦИК о недопуске к выборам

Новости
23 697
18:35, 28.12.2017

Политик Алексей Навальный обжаловал в Верховном суде решение ЦИК об отказе в регистрации инициативной группы, выдвинувшей его в кандидаты на пост президента России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на юриста Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова. 

«Сегодня в Верховный суд был подан административный иск о защите избирательных прав и признании незаконным постановления ЦИК», — сказал Жданов. 

Рассмотрение иска назначено на 30 декабря, добавил юрист. 

25 декабря Центризбирком отказался регистрировать Навального из-за наличия у него непогашенной судимости по тяжкой статье Уголовного кодекса. По мнению политика, право избираться дает ему российская Конституция, а также то, что ЕСПЧ доказал сфальсифицированность вынесенного ему приговора. 

Навальный пообещал обжаловать решение ЦИК в Конституционном суде. Кроме того, он объявил забастовку избирателей. По его словам, команда Навального не будет распускать избирательные штабы, а превратит их в «штабы забастовки». 

В среду, 27 декабря, политик анонсировал массовую акцию протеста, которая должна пройти 28 января. 

Алексей Навальный подал документы для регистрации кандидатом в президенты вечером 24 декабря. Его выдвинули в президенты инициативные группы в 20 городах России. О своих планах участвовать в выборах он объявил в декабре прошлого года и с тех пор вел предвыборную кампанию.