Прямой эфир

В Кремле назвали дату подачи Путиным документов в ЦИК

Новости
877
23:27, 26.12.2017

Президент Владимир Путин в среду, 27 декабря, сам подаст в Центризбирком документы, необходимые для регистрации на выборах президента. Об этом Дождю рассказал собеседник, близкий к Кремлю, и подтвердил источник, близкий к ЦИКу.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос Дождя о достоверности этой информации. 

Ранее Песков подтвердил журналистам, что при подаче документов в ЦИК необходимо личное присутствие главы государства. Однако он не уточнял, в какой именно день президент приедет в Центризбирком.

Во вторник на ВДНХ прошло собрание инициативной группы по выдвижению действующего главы государства на новый срок (Путин на нем отсутствовал). Он решил участвовать в выборах как самовыдвиженец, а не кандидат от единоросов, как прежде. Для регистрации на выборах ему необходимо собрать 300 тысяч подписей. 

Первым из всех кандидатов документы в ЦИК принес лидер ЛДПР Владимир Жириновкий. Это произошло 21 декабря, на следующий день Жириновского зарегистрировали.

Позднее, 24 декабря, документы в ЦИК привез политик Алексей Навальный. Однако в понедельник, 25 декабря, ему отказали в регистрации из-за того, что у него есть непогашенная судимость по тяжкой статье УК РФ. 

25 декабря документы для регистрации на выборах подала телеведущая Ксения Собчак. Центризбирком рассмотрел ее документы и разрешил ей начать избирательную кампанию в качестве кандидата от «Гражданской инициативы».

В этот же день ЦИК проверил документы лидера «Яблока» Григория Явлинского и бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Им разрешили открыть специальный избирательный счет и начать собирать подписи в поддержку. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин пообещал подать документы для регистрации на выборах 28 декабря.

Президентские выборы пройдут 18 марта 2018 года.