В Кремле назвали дату подачи Путиным документов в ЦИК

26/12/2017 - 23:27 (по МСК) Елизавета Антонова

Президент Владимир Путин в среду, 27 декабря, сам подаст в Центризбирком документы, необходимые для регистрации на выборах президента. Об этом Дождю рассказал собеседник, близкий к Кремлю, и подтвердил источник, близкий к ЦИКу.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос Дождя о достоверности этой информации. 

Ранее Песков подтвердил журналистам, что при подаче документов в ЦИК необходимо личное присутствие главы государства. Однако он не уточнял, в какой именно день президент приедет в Центризбирком.

Во вторник на ВДНХ прошло собрание инициативной группы по выдвижению действующего главы государства на новый срок (Путин на нем отсутствовал). Он решил участвовать в выборах как самовыдвиженец, а не кандидат от единоросов, как прежде. Для регистрации на выборах ему необходимо собрать 300 тысяч подписей. 

Первым из всех кандидатов документы в ЦИК принес лидер ЛДПР Владимир Жириновкий. Это произошло 21 декабря, на следующий день Жириновского зарегистрировали.

Позднее, 24 декабря, документы в ЦИК привез политик Алексей Навальный. Однако в понедельник, 25 декабря, ему отказали в регистрации из-за того, что у него есть непогашенная судимость по тяжкой статье УК РФ. 

25 декабря документы для регистрации на выборах подала телеведущая Ксения Собчак. Центризбирком рассмотрел ее документы и разрешил ей начать избирательную кампанию в качестве кандидата от «Гражданской инициативы».

В этот же день ЦИК проверил документы лидера «Яблока» Григория Явлинского и бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Им разрешили открыть специальный избирательный счет и начать собирать подписи в поддержку. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин пообещал подать документы для регистрации на выборах 28 декабря.

Президентские выборы пройдут 18 марта 2018 года.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»