Прямой эфир

Задержанного в Петербурге вербовщика ИГ приговорили к 5 годам колонии

Новости
1 270
14:41, 14.12.2017

Московский окружной военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы вербовщика в террористическую организацию «Исламское государство» (запрещена в России) уроженца Киргизии Обида Абдыраимова, передает РИА Новости.

Абдыраимов признал свою вину в том, что с июля 2015 года по апрель этого года вербовал в Санкт-Петербурге выходцев из Средней Азии. Как следует из материалов дела, он сумел завербовать двух человек. Через Турцию они проехали на территорию Сирии, контролируемую террористами. Один из них позже вернулся в Россию.

Его приговорили к пяти годам колонии общего режима по статье о склонении к террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК РФ). Гособвинение запрашивало для него шесть лет лишения свободы.

Обвиняемому назначили самое минимальное наказание, предусмотренное законом по этой статье, отметил судья. Суд принял такое решение «с учетом данных о личности подсудимого». Адвокат осужденного Виталий Фоменко обратил внимание суда на то, что Абдыраимов «никак не связан с терактом в метро». Кроме того, он отмечал, что подсудимый связался с террористами в тот момент, когда у него умерла жена.

«Люди, исповедующие данную религию, встречаются в определенных местах, в частности в мечетях, и там в том числе находятся разного рода злодеи, которые могут воспользоваться такими ситуациями», — пояснил Фоменко.

В апреле в Петербурге по подозрению в содействии террористам арестовали нескольких выходцев из Средней Азии. Среди них был Абдыраимов, а также братья Атабек и Азизбек Рустамовы, Уула Исламбек Ойбек, Журабек Муратов, Бахадир Мадрахимов, Феруз Инаков, Шухрат Сатымбаев и Искандер Нурбаев и Айжигит Айтматов. Информации об их связи с терактом 3 апреля в метро Петербурга у следствия не было. Их подозревали в вербовке в запрещенные террористические организации «Джебхат ан-Нусра» и ИГ.

Госдума 14 декабря одобрила пожизненное наказание для вербовщиков в террористические организации. Поправки в УК предусматривают введение уголовного наказания в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет или пожизненным заключением и штрафом в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей для тех, кто пропагандирует терроризм.