Госдума приняла закон о пожизненном заключении для вербовщиков террористов

14/12/2017 - 11:47 (по МСК)

Депутаты Госдумы в окончательном чтении приняли поправки в Уголовный кодекс России, которые вводят возможность пожизненного наказания для вербовщиков террористов и понятие «пропаганда терроризма». Об этом сообщает РИА Новости.

Пакет поправок также ужесточает ответственность за финансирование терроризма и вовлечение людей в совершение преступлений террористической направленности (статьи 205, 206, 211 и 361 УК РФ). Эти действия будут наказываться лишением свободы на срок от восьми до 20 лет или пожизненным заключением и штрафом в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей. Текущая версия УК РФ предусматривает наказание за эти преступления на срок от пяти до десяти лет лишения свободы.

Если эти преступления совершены с использованием служебного положения, наказание за них может составить от десяти до 20 лет лишения свободы со штрафом от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Сейчас срок лишения свободы по этим статьям составляет от восьми до 15 лет колонии.

Новый закон также вводит в Уголовный кодекс понятие «пропаганда терроризма». Под ним понимается распространение информации, которая направлена на формирование в  сознании лица «идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности».

Ранее законопроект поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров. Кроме того, он предложил «расстреливать» людей, которые занимаются вербовкой террористов, так как именно они, по мнению Кадырова, ответственны за теракты, а не их непосредственные исполнители или организаторы. «Я не только поддерживаю усиления наказания, но и являюсь сторонником самых жестких мер в отношении вербовщика. Вот его-то как раз можно было и приговорить к расстрелу, ибо он в отличие от смертника, хочет жить, а не идет сам на смерть», — подчеркнул Кадыров.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20