Прямой эфир

Яшин назвал законным проведение «Дня свободных выборов» без согласования с мэрией

Новости
1 535
13:54, 13.12.2017

Совет депутатов Красносельского района Москвы планирует провести «День свободных выборов» в рамках законодательства с соблюдением всех установленных процедур. Об этом в фейсбуке сообщил глава совета Илья Яшин.

Он рассказал, что этот вопрос был рассмотрен на социальной комиссии, и совет депутатов официально принял решение о проведении праздника. Яшин добавил, что письменно проинформировал об этом префектуру ЦАО и отдел МВД по Красносельскому району.

«Праздничные мероприятия в таком формате проходят во всех районах Москвы. До сих пор это не вызывало никакого противодействия со стороны мэрии. Попытки исполнительной власти мешать нашему совету депутатов в реализации своих полномочий я связываю с политическими причинами», — написал он.

Накануне Яшин сообщил, что совет депутатов Красносельского района планирует 24 декабря провести праздник «День свободных выборов». Мероприятие планируется провести в Лермонтовском сквере, который прилегает к Садовому кольцу. В рамках праздника его участникам расскажут об избирательных правах, а также организуют запись граждан, готовых работать наблюдателями на выборах.

Политик Алексей Навальный заявил, что согласие мэрии на проведение «Дня свободных выборов» не требуется, потому что муниципальные депутаты имеют право проводить местные праздники.

После этого глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников назвал праздник провокацией. По его словам, организаторы культурно-массового мероприятия должны согласовывать его с властями города не менее чем за месяц до даты проведения.