Прямой эфир

Роскомнадзор разъяснил причину блокировки сайта «Открытой России»

Новости
2 466
13:46, 13.12.2017

Ресурсы, которые распространяют информацию нежелательной организации, будут заблокированы Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба Роскомнадзора. Накануне был заблокирован сайт проекта «Открытая Россия».

Роскомнадзор обязан заблокировать ресурсы, которые распространяют информацию нежелательных организаций, по требованию Генпрокуратуры согласно закону «Об информации…». Последние изменения в него внесли в конце ноября. Речь идет об информации иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой в России признали нежелательной.

Накануне ведомство заблокировало доступ к сайту движения «Открытая Россия» по требованию Генпрокуратуры. Главный редактор «Открытой России» Вероника Куцылло в разговоре с Дождем сказала, что «сайт не имеет ни малейшего отношения к организациям, признанным нежелательными». Она добавила, что на сайте «не могло появиться никакой связанной с ними информации».

В апреле были признаны нежелательными организациями британские OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированную в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc. Тогда в Генпрокуратуре отметили, что это не повлияет на работу российского движения «Открытая Россия». Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной подчеркнул, что решение касается «исключительно обществ, зарегистрированных в Британии».

После блокировки сайта «Открытой России» представители организации отмечали, что ресур также не относится к британским проектам Михаила Ходорковского.

Ранее администрация социальной сети «Одноклассники» заблокировала группу «Открытой России». «Открытая Россия» опубликовала уведомление Роскомнадзора, в котором говорится о требовании Генпрокуратуры от социальной сети Twitter удалить аккаунт организации. В случае отказа Роскомнадзор заблокирует доступ к Twitter в России.

Основатель проекта Михаил Ходорковский сказал, что редакции продолжат работу и будут выпускать материалы в социальных сетях и на его личных доменах. Он также обратился к россиянам с просьбой поддержать заблокированные редакции подпиской и репостами. Ходорковский назвал блокировку доступа «наступлением на права каждого на свободу информации».

Сейчас 11 организаций входят в список нежелательных, который ведет Минюст.