Прямой эфир

Депутат попросила проверить выступление школьника в «городе Бундестаге»

Новости
20 172
12:26, 13.12.2017

В запросе депутата заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елены Кукушкиной о том, кто отправил школьника Николая Десятниченко выступать с речью в Бундестаге, немецкий парламент назвали городом. Документ опубликовал в фейсбуке главный редактор издания TochkaNews.ru Дмитрий Фоминцев. Кукушкина в разговоре с Дождем сказала, что в тексте была допущена опечатка.

Согласно документу, Кукушкина попросила начальника департамента образования Нового Уренгоя Михаила Терещенко сообщить о том, кто направил Десятниченко «в город Бундестаг».

Депутат подтвердила Дождю подлинность документа. По ее словам, при подготовке запроса ее помощница пропустила слово.

«Там опечатка. Вы очень серьезно ко всему этому относитесь. Там одно слово пропущено было», — рассказала она. Кукушкина добавила, что там должно было быть написано «в городе Берлине в Бундестаге».

В ноябре Кукушкина подала на Десятниченко жалобу в прокуратуру и ФСБ из-за его выступления в Бундестаге. В своей речи он рассказал о том, что не все немецкие солдаты хотели воевать во Второй мировой войне. 

Накануне стало известно, что департамент образования Нового Уренгоя предложил уволить из городской гимназии №1 учителя немецкого языка гимназии Людмилу Кононенко после выступления Десятниченко. В документах о результатах проверки в гимназии говорится, что доклад школьника был составлен на основе информации о погибших немецких солдатах, которую предоставила немецкая сторона, что не соответствует положению о научном обществе гимназистов.

В Кремле обвинения в адрес школьника назвали «экзальтированной травлей». Десятниченко объяснил скандал вокруг своего выступления тем, что видео с его речью опубликовали не полностью.