Прямой эфир

Нетаньяху обвинил Европу в лицемерии из-за Иерусалима

Новости
4 578
07:43, 10.12.2017

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскритиковал Евросоюз за «лицемерие» и «двойные стандарты» в вопросе признания Иерусалима. Об этом он заявил журналистам перед своим визитом в Брюссель.

Нетаньяху отметил, что уважает Европу, но «не готов принимать от нее двойные стандарты». «Я слышу оттуда голоса, осуждающие историческое заявление президента Трампа, но я не слышно осуждения ракет, запущенных в сторону Израиля», — сказал Нетаньяху. Премьер-министр добавил, что «не готов принимать это лицемерие». На понедельник запланирована его встреча с лидерами ЕС в Брюсселе.

Шестого декабря президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон в одностороннем порядке признает Иерусалим столицей Израиля и перенесет туда из Тель-Авива американское посольство. Палестинские лидеры в ответ призвали провести в пятницу и субботу «дни гнева». В результате протестов на Западном берегу реки Иордан и восточной части Иерусалима пострадали более 700 человек. Министры иностранных дел стран Лиги арабских государств созвали экстренное заседание, на котором призвали США отменить решение по Иерусалиму. Глава МИД Ливана Джебран Басиль предложил ввести против Вашингтона экономические санкции.

При этом президент Чехии Милош Земан обвинил Евросоюз в «трусости» из-за отказа поддержать решение американского президента. «Трусливый Евросоюз делает все для того, чтобы пропалестинские террористы одержали верх над произраильским движением, которое я поддерживаю», — заявил чешский лидер. 

Израиль в 1967 году после Шестидневной войны заявил о контроле над объединенным Иерусалимом. Палестина считает восточную часть города своей столицей, которую оккупировал Израиль. В российском МИД напомнили, что Москва считает восточную часть Иерусалима столицей Палестины, а западную — столицей Израиля.