Прямой эфир

Суд обязал штаб Навального вернуть пожертвованные на его кампанию 50 тысяч рублей

Новости
1 178
10:52, 29.11.2017

Савеловский суд Москвы обязал штаб политика Алексея Навального вернуть Михаилу Костенко 50 тысяч рублей, которые он пожертвовал на его президентскую кампанию. Об этом РИА Новости сообщила пресс-секретарь суда Мария Михайлова.

«Суд удовлетворил исковое заявление», — сказала она.

Костенко обратился в суд в начале ноября. Иск был заявлен к главе штаба Леониду Волкову, а Навальный выступил третьим лицом. Костенко объяснил, что решил вернуть свои деньги, потому что узнал, что Навальный не может принимать участие в выборах из-за судимости.

Тогда Волков сказал, что это третий подобный иск. По его словам, предыдущие разбирательства в суде они выиграли, потому что по закону пожертвование является актом дарения и эти средства возврату не подлежат. 

Позже глава штаба Навального заявил, что вернет деньги Костенко. Он подчеркнул, что им «грязные деньги АПшных провокаторов не нужны».

Глава ЦИК Элла Памфилова в июне сказала, что у Навального нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости. Позже она предложила ему принять участие в выборах «где-то в 2028 году».