Волков пообещал вернуть 50 тыс. руб. поддержавшему кампанию Навального

17/11/2017 - 20:17 (по МСК)

Глава штаба политика Алексея Навального Леонид Волков рассказал, что команда оппозиционера вернет 50 тысяч рублей Михаилу Костенко, который пожертвовал деньги на кампанию Навального, а после потребовал вернуть их через суд. Об этом Волков написал в своем блоге.

«Заявителю Костенко мы вернем его 50 тысяч. Не потому, что он прав (нет, не прав), и не потому, что мы ему должны (нет, не должны) — а потому, что нам эти грязные деньги АПшных провокаторов не нужны», — пояснил глава штаба Навального.

Он добавил, что на деньги Костенко «дорогу в прекрасную Россию будущего не построишь».

Костенко ранее подал в Савеловский суд Москвы иск к Волкову с требованием обязать предвыборный штаб Навального вернуть ему пожертвованные 50 тысяч рублей. Как пояснил заявитель, после перечисления денег он узнал, что Навальный не может принять участие в выборах из-за судимости. Суд назначил рассмотрение иска на 29 ноября.

Волков рассказывал РБК, что это уже третий подобный иск, предыдущие заседания заканчивались победой штаба. Глава штаба Навального подчеркнул, что, согласно закону, пожертвованные деньги возврату не подлежат. Кроме того, по словам Волкова, сам Костенко до суда не обращался в штаб с просьбой вернуть деньги.

Ранее глава ЦИК Элла Панфилова заявила, что у Навального нет шанса зарегистрироваться в качестве кандидата на президентских выборах из-за судимости. Позднее она добавила, что «где-то в 2028 году» Навальный сможет участвовать на выборах. «Поэтому пусть исходит из этого. И флаг ему в руки!», — подчеркивала Панфилова.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20