Прямой эфир

МИД допустил «апокалиптический» сценарий на Корейском полуострове

Новости
4 793
07:50, 27.11.2017

Существует вероятность «апокалиптического» пути развития ситуации на Корейском полуострове, заявил на сессии клуба «Валдай» в Сеуле замглавы МИД Игорь Моргулов. Его слова приводит РИА Новости.

«К сожалению, вынужден сказать, что существует апокалиптический вариант развития событий в этом регионе. Очень надеюсь, что хватит здравого смысла у регионального сообщества, чтобы этот негативный сценарий не реализовался», — сказал Моргулов.

Он призвал США и КНДР «выдохнуть» и начать переговоры. По словам Моргулова, если бы США в ответ на демонстрируемую Пхеньяном в последние два месяца «сдержанность» предприняли соответствующие шаги, «тогда можно было перейти к реализации второго этапа нашей дорожной карты, а именно — начать прямые американо-северокорейские переговоры». Под сдержанностью представитель МИД подразумевал отсутствие с 15 сентября новых ракетных пусков КНДР. «Обоюдное негативное влияние и испытаний, и учений совершенно бесспорно», — заключил дипломат.

The New York Times 18 ноября писала со ссылкой на военных США и членов Конгресса, что Вашингтон разрабатывает две стратегии предотвращения удара КНДР по американской территории. Первая — это использование кибератак для влияния на системы запуска северокорейских ракет, а также другие «способы саботажа». Второй вариант подразумевает удар по ракете КНДР сразу после ее пуска, на «фазе ускорения». США также сообщили о планах внести Северную Корею в список стран-спонсоров терроризма, что повлечет за собой новые санкции.

Ранее глава северокорейского МИД Ли Ен Хо заявлял, что ракетный удар по материковой террритории КНДР «неизбежен». В начале сентября в Северной Корее прошли мощнейшие за всю историю страны испытания ядерного оружия. В Пхеньяне заявили, что успешно протестировали ядерную бомбу.