США внесут КНДР в список «спонсоров терроризма»

20/11/2017 - 20:31 (по МСК)

США внесут Северную Корею в список государств, спонсирующих терроризм. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп, пишет «Би-би-си».

Включение страны в список влечет за собой «очень большие» экономические санкции со стороны США, отметил американский лидер.

«Это должно было произойти давным-давно. В дополнение к мировой угрозе ядерным оружием Северная Корея неоднократно поддерживала международный терроризм», — заявил президент США (цитата по Bloomberg).

Трамп подчеркнул, что Северной Корее нужно было действовать законно и свернуть свою ядерную программу. КНДР впервые внесли в этот список в 1988 году, однако в 2008 году Северную Корею убрали из него. Такое решение было принято после договоренности о пропуски экспертов МАГАТЭ на все заявленные агентством ядерные объекты страны.

На данный момент в списке находятся Иран, Судан и Сирия.

Ранее, 18 ноября, The New York Times со ссылкой на военных чиновников и членов Конгресса писала, что «экспериментальной стадии» находятся две стратегии по предотвращению удара КНДР по США. Первая представляет из себя использование кибератак на системы управления запуска баллистических ракет противника и другие «способы саботажа». Во второй говорится о необходимости сбить баллистическую ракету сразу после пуска, на «фазе ускорения».

Если оба плана будут не дадут нужного эффекта, то США предлагают задействовать в операции по предотвращению удара беспилотники, истребители и ракеты-перехватчики. Ранее из-за заявления Северной Кореи Трамп просил Конгресс увеличить расходы на оборону страны.

Ранее министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо говорил, что удар ракет КНДР по материковой территории США «неизбежен». В этом году в Северной Корее прошла серия испытаний ядерного оружия, после этого конфликт страны с США обострился.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж