Прямой эфир

Акции «Яндекса» обновили исторический максимум

Новости
952
02:32, 25.11.2017

Акции компании «Яндекс» обновили исторический максимум, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные Московской биржи.

На момент закрытия торгов 24 ноября одна акция «Яндекса» стоила 2025 рублей, что свидетельствует о росте на 1,9%. При этом максимальное значение акции за день составило 2079 рублей. Такого высокого показателя еще не было, отметила газета.

Это произошло на фоне того, что ФАС согласовала сделку по слиянию бизнесов «Яндекс.Такси» и Uber. ФАС проанализировала рынок организации информационного взаимодействия водителей и пассажиров такси. Результаты показали, что он «находится в стадии активного роста».

В начале ноября один из основателей и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож решил продать около 2,25 миллиона акций «Яндекса». На сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США отмечалось, что таким образом сооснователь компании намерен «диверсифицировать свой инвестиционный портфель и использовать новые инвестиционные возможности».

По оценке РБК, пакет в 2,25 миллиона акций может стоить около 76 миллионов долларов. Волож — 85-й богатейший человек в России по версии Forbes.

В конце сентября, накануне 20-летнего юбилея «Яндекса», компанию посетил президент Владимир Путин. Ему показали разные сервисы, включая «Яндекс. Такси», «Яндекс. Погоду» и голосовой помощник «Алиса», аналог Siri. В 2010 году офис компании посетил Дмитрий Медведев.