Прямой эфир

Правящая партия Зимбабве призвала Мугабе уйти в отставку

Новости
2 973
16:49, 19.11.2017

Зимбабвийский африканский национальный союз (ZANU-PF) призвал Роберта Мугабе добровольно уйти с поста президента страны, сообщает Associated Press.

В партии заявили, что, если Мугабе не выполнит их требование до полудня 20 ноября, будет запущен процесс импичмента. На пост главы государства ее представители предложили недавно уволенного вице-президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву.

Ранее Мугабе уволили с поста лидера ZANU-PF. Его место занял Мнангагва. The New York Times писала, что он может стать новым лидером Зимбабве.

Мугабе находился у власти в течение последних 37 лет. В середине ноября власть в стране захватили военные. Они объявили своей целью борьбу с «преступниками из окружения Мугабе», которые привели страну к социальному и экономическому кризису, а президента отправили под домашний арест.  Впервые после этого он появился на публике 17 ноября. 

После переворота жена президента Грейс Мугабе бежала в Намибию. Агентство ANA со ссылкой на источники указывало, что ее отпустили с условием, что Мугабе уйдет в отставку.