Президент Зимбабве впервые появился на публике после переворота в стране

17/11/2017 - 14:50 (по МСК)

Президент Зимбабве Роберт Мугабе впервые появился на публике после того как 15 ноября военные объявили о захвате власти в стране. Мугабе принял участие в церемонии вручения дипломов выпускникам университета в столице Зимбабве Хараре, передает Associated Press.

 

Фото: AP

Мугабе прошел в праздничной процессии к сцене, взошел на нее и оттуда объявил об открытии церемонии вручения дипломов. Служба безопасности президента Зимбабве присутствовала на мероприятии, отмечает AP.

Ранее на этой неделе 93-летнего Мугабе поместили под домашний арест после того как военные объявили о перевороте и захвате власти в Зимбабве. Мугабе находится во главе государства в течение последних 37 лет. Военные объявили, что цель переворота — борьба с преступниками из окружения Мугабе, которые привели Зимбабве к социальному и экономическому кризису. Улицы и правительственные здания в Хараре заблокировали бронетехникой.

После захвата власти из Зимбабве бежала супруга президента Грейс Мугабе. Она направилась в Намибию. Агентство ANA со ссылкой на источники сообщало, что отъезд супруги из страны был условием Мугабе для ухода в отставку. По словам собеседников агентства, он объявит об уходе с поста в ближайшее время.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж