Прямой эфир

Евгений Пригожин отверг свою причастность к «ЧВК Вагнера»

Новости
1 088
13:50, 15.11.2017

Совладелец группы «Конкорд» Евгений Пригожин не имеет отношения к деятельности «Частной военной компании Вагнера». Об этом представитель Пригожина рассказал РБК. Бизнесмен также удивился самому факту существования ЧВК. 

«Мы не в курсе деятельности упомянутой вами организации. Также Евгений Викторович просил передать, что крайне удивлен самим фактом существования данной компании и не имеет к ее деятельности никакого отношения», — сообщил представитель.

Пригожин также прокомментировал смену главы фирмы «Конкорд менеджмент и консалтинг» (управляющей компанию ресторанного бизнеса Пригожина). РБК ранее сообщил, что гендиректором компании стал Дмитрий Уткин, полного тезку которого издание называют командиров «ЧВК Вагнер».  

«Смена руководителя ООО „Конкорд Менеджмент и консалтинг“ произошла в связи с плановыми организационно-штатными мероприятиями внутри компании», — заявил представитель Пригожина, отметив, что назначение Уткина было частным решением собственника фирмы.

Собеседник РБК подчеркнул, что Уткин никогда не занимал какую-либо должность в структурах предприятия.

 «Фонтанка» неоднократно называла Уткина командиром «ЧВК Вагнера». По данным издания, в декабре 2016 года Уткина пригласили в Кремль на прием по случаю Дня героев Отечества. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Уткин был на приеме. Как пояснил пресс-секретарь, предполагаемый командир «ЧВК Вагнера» — кавалер Ордена мужества, на приеме он представлял Новгородскую область.

По данным издания, в 2014 году Уткин создал подразделение, получившее название «ЧВК Вагнера». Бойцы  сначала воевали в Донбассе на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а затем отправились в Сирию. Официально об их участии в операциях не сообщалось, а информацию о гибели бойцов «ЧВК Вагнера» не подтверждают в Минобороны.

Как выяснил РБК, база «ЧВК Вагнера» может находиться в селе Молькино, куратором группы может выступать Главное разведывательное управление Генштаба вооруженных сил России. При этом некоторые из тендеров, связанных с хутором Молькино, выигрывали фирмы, к которым причастен Пригожин. С учетом зарплат, снабжения базы, проживания и питания годовое содержание «ЧВК Вагнера», по подсчетам РБК, может обойтись в сумму от 5,1 миллиарда до 10,3 миллиарда рублей.