Прямой эфир

В Кремле рассказали о звонке Путина челябинским активистам

Новости
5 527
15:58, 10.11.2017

Президент России Владимир Путин из самолета позвонил челябинским активистам и обсудил с ними проблемы региона, против которых они протестуют. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, накануне Путин позвонил из самолета лидеру движения «Стоп ГОК» и представителю обманутых дольщиков. «Президент справился о претензиях граждан, причинах их озабоченности», — сказал пресс-секретарь.

После разговора с активистами Путин поручил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому разобраться с ситуацией вокруг одного из жилищных комплексов компании «Речелстрой», дома которого до сих пор не построены.

Ранее издание Chelyabinsk.74.ru сообщило, что представителю инициативной группы дольщиков компании «Речелстрой» Елене Малининой позвонил президент. Она рассказала ему о затянувшемся строительстве их жилого комплекса. Президент пообещал, что все проблемы будут решены. Активисты сначала не были уверены в том, что им действительно позвонил Путин, но через несколько минут с Малининой связался Дубровский и пригласил на встречу.

О звонке президента изданию также рассказал лидер движения «Стоп ГОК» Василий Московец. Глава государства сказал ему, что разделяет озабоченность противников строительства Томинского горно-обогатительного комбината под Челябинском. Путин подчеркнул, что нужно сделать все для того, чтобы проект был экологически безопасным. Президент также отметил, что проинформирован о задержаниях после одиночных пикетов активистов. После этого с Московцом также связался губернатор и пригласил его на встречу с местными властями.

Путин в четверг прибыл в Челябинск с визитом. Там он, в частности, провел переговоры в лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Накануне около 28 человек с плакатами «Стоп ГОК» и «Стоп Смог» в Челябинске приняли участие в одиночных пикетах по маршруту следования Путина и аэропорта до центра города. Не менее 14 человек были задержаны.