Прямой эфир

Организаторы «Евровидения» объявили о возвращении России на конкурс в 2018 году

Новости
1 458
23:35, 07.11.2017

Россию внесли в число участников конкурса «Евровидение» в 2018 году. Об этом сообщается на официальном сайте конкурса.

«В 2018 году на „Евровидении“ 42 страны выйдут на сцену в Лиссабоне. Конкурс 2018 года станет особенным для Швеции, которая отметит свое 60-летие с даты первого участия в конкурсе — 1958 года. Россия также вернется на конкурс после года отсутствия», — говорится на сайте.

«Первый канал» сообщил на своем сайте, что в следующем году будет транслировать «Евровидение». «В этом году „Евровидение“ в Киеве прошло без участия России. Нет нужды напоминать об отношении властей Украины к российским артистам, их гастроли с этого дня по указу президента [Петра] Порошенко должна одобрять СБУ. Ну, и, кроме того, выдвигались неприемлемые для нас условия трансляции», — говорится в сообщении телеканала.

В этом году победителем «Евровидения» стал португалец Сальвадор Собраль. Конкурс проходил в Киеве, куда не пустили российскую участницу Юлию Самойлову. Европейский вещательный союз отмечал, что это стало «самой неприятной проблемой» мероприятия. Въезд на территорию страны Самойловой запретила Служба безопасности Украины. Из-за того, что в 2015 году певица выступала на концерте в Крыму, Самойловой установили трехлетний запрет на въезд на территорию Украины. Власти посчитали, что певица нарушила законодательство страны, по которому Крым считается «временно оккупированной территорией» и въезд на полуостров разрешен только при согласовании с Киевом.

После этого «Первый канал» сообщал, что в 2018 году Россию на конкурсе представит Юлия Самойлова с песней Flame Is Burning. У певицы первая группа инвалидности, она передвигается на коляске.