Прямой эфир

В Росавиации назвала причину проблем у «ВИМ-Авиа»

Новости
1 463
19:18, 26.09.2017

«Агрессивная политика» «ВИМ-Авиа» по расширению воздушного флота привели к проблемам компании. Об этом заявил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский в эфире телеканала «Россия 1», передает ТАСС.

«Авиакомпания „ВИМ-Авиа“ начала агрессивную политику, значительно расширила свой воздушный флот путем приобретения в лизинг дальнемагистральных самолетов, таких, как Airbus A330, Boeing 777 и с учетом этих больших машин формировала свое расписание, к сожалению, не рассчитав своих сил и не приняв в расчет ряд обстоятельств, которые кардинально повлияли на ее деятельность», — сказал Извольский.

По словам Извольского, Росавиация будет более пристально следить за состоянием авиакомпаний и внимательнее подходить к изучению их бухгалтерской отчетности. Он добавил, что задержки рейсов авиакомпаний теперь «станут одним из критериев, который будет влиять на выдачу авиакомпаниям международных допусков».

Проблемы у «ВИМ-Авиа» начались на прошлой неделе. Ранее были задержаны десятки рейсов как за границу, так и по России. 26 сентября «ВИМ-Авиа» отменила регулярные рейсы из Москвы в Сочи и Краснодар. В «Росавиации» сообщили, что у собственника «ВИМ-Авиа» нет ни оборотных, ни заемных средств для продолжения работы собственными силами.

Ранее во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера крупной авиакомпании сообщила, что компания «Россия» (дочерняя структура «Аэрофлота») профинансирует полеты «ВИМ-Авиа». Собседеник, близкий к одной из сторон переговоров, рассказывал, что, кроме группы «Аэрофлот», больше никто не способен профинансировать полеты «ВИМ-Авиа». Он это объяснил и авиапарком – у «ВИМ-Авиа» 14 Boeing 777, которые есть в парке только  у «Аэрофлота» и «России». Однако позже дочерняя авиакомпания «Аэрофлота» опровергла эту информацию.

В «Росавиации» ранее заявили, что «Уральские авиалинии», iFly, Red Wings, Nord Star, «Икар», «Северный ветер» и «Якутия», готовы перевозить пассажиров по билетам регулярных внутренних рейсов «ВИМ-Авиа».

25 сентября Следственный комитет завел дело против сотрудников «ВИМ-Авиа» о хищении денег пассажиров. Расследуется дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) «ВИМ-Авиа». По версии следствия, сотрудники компании продавали билеты на рейс, хотя знали, что самолет не полетит.  СК утверждал, что «путем обмана» они получили свыше миллиона рублей.