Прямой эфир

Украина потребовала от России «прекратить религиозные гонения» в Крыму

Новости
753
23:42, 01.09.2017

МИД Украины осудил блокирование российскими спецслужбами храма святых равноапостольных князей Ольги и Владимира Украинской православной церкви в Симферополе и потребовал возобновить доступ верующих к храму. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«МИД Украины требует от России немедленно возобновить беспрепятственный доступ верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата к храму в Симферополе, прекратить религиозные гонения и вмешательства в деятельность Крымской епархии и обеспечить выполнение обязательств в рамках международного права», — говорится в сообщении ведомства.

В МИД Украины подчеркнули, что действия России нарушают нормы международного права, права свободы совести и вероисповедания. МИД обратился к Евросоюзу, ООН и ОБСЕ с просьбой осудить «нападение на храм в Симферополе».

В сообщении министерства говорится, что Россия «продолжает свою политику», препятствующую деятельности украинской церкви на территории Крыма и «делает все возможное для прекращения» функционирования киевского патриархата на полуострове.

Накануне «Крым.Реалии», ссылаясь на архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ Киевского патриархата Климента, сообщали, что сотрудники российских спецслужб ворвались на территорию храма святых равноапостольных князей Ольги и Владимира Украинской православной церкви в Симферополе в 10 утра и заблокировали здание. По его словам, спецслужбы взломали помещение первого этажа и двери алтаря на втором этаже.

Он отметил, что они показали решение суда, по которому Духовный центр должен покинуть помещение. Однако архиепископ говорит, что епархия уже более двух лет не управляет центром. «Никакие доводы о том, что территория первого этажа в соответствии с договором аренды принадлежит управлению Епархии, не действуют», — добавил он.