Украина потребовала от России «прекратить религиозные гонения» в Крыму

01/09/2017 - 23:42 (по МСК)

МИД Украины осудил блокирование российскими спецслужбами храма святых равноапостольных князей Ольги и Владимира Украинской православной церкви в Симферополе и потребовал возобновить доступ верующих к храму. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«МИД Украины требует от России немедленно возобновить беспрепятственный доступ верующих Украинской православной церкви Киевского патриархата к храму в Симферополе, прекратить религиозные гонения и вмешательства в деятельность Крымской епархии и обеспечить выполнение обязательств в рамках международного права», — говорится в сообщении ведомства.

В МИД Украины подчеркнули, что действия России нарушают нормы международного права, права свободы совести и вероисповедания. МИД обратился к Евросоюзу, ООН и ОБСЕ с просьбой осудить «нападение на храм в Симферополе».

В сообщении министерства говорится, что Россия «продолжает свою политику», препятствующую деятельности украинской церкви на территории Крыма и «делает все возможное для прекращения» функционирования киевского патриархата на полуострове.

Накануне «Крым.Реалии», ссылаясь на архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ Киевского патриархата Климента, сообщали, что сотрудники российских спецслужб ворвались на территорию храма святых равноапостольных князей Ольги и Владимира Украинской православной церкви в Симферополе в 10 утра и заблокировали здание. По его словам, спецслужбы взломали помещение первого этажа и двери алтаря на втором этаже.

Он отметил, что они показали решение суда, по которому Духовный центр должен покинуть помещение. Однако архиепископ говорит, что епархия уже более двух лет не управляет центром. «Никакие доводы о том, что территория первого этажа в соответствии с договором аренды принадлежит управлению Епархии, не действуют», — добавил он.

*По решению Минюста России «Крым.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»