Прямой эфир

Минобрнауки назвало самые востребованные специальности среди абитуриентов в 2017 году

Новости
1 702
22:07, 31.08.2017

Самыми популярными специальностями среди поступающих в вузы в 2017 году стали связанные с экономикой, политикой и международными отношениями, а также работой со СМИ. Об этом РБК рассказали в пресс-службе Министерства образования.

Конкурс для поступающих на экономические специальности составил 21 человек на место, на политику и международные отношения — 20,5 человек на место, на связанные со СМИ специальности — 19,4 человека.

Ведомство отмечает, что в среднем по России конкурс на бюджетные места составил 8,2 человека на место. На технические специальности конкурс был 7,2 человека на место, на педагогические — 7,3. На бюджетные места по медицинским специальностям поступило от 8,5 до 16,1 заявлений на место.

Из технических программ сложнее всего было поступить на информатику и безопасность информации. Минимальный балл за экзамены составил 69,9. При этом средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места абитуриентов в 2017 году равен 68,2 балла.

В апреле Минтруд назвал самые востребованные профессии 2017 года. Среди них — юристы, научные работники, врачи, а также квалифицированные специалисты в сфере промышленности, строительства и транспорта.

В ведомстве отметили, что чаще всего работу по специальности не могут найти работники в бизнес-сфере, менеджеры и сотрудники, занимающиеся оформлением документации, учетом и обслуживанием.