Минобрнауки назвало самые востребованные специальности среди абитуриентов в 2017 году

31/08/2017 - 22:07 (по МСК)

Самыми популярными специальностями среди поступающих в вузы в 2017 году стали связанные с экономикой, политикой и международными отношениями, а также работой со СМИ. Об этом РБК рассказали в пресс-службе Министерства образования.

Конкурс для поступающих на экономические специальности составил 21 человек на место, на политику и международные отношения — 20,5 человек на место, на связанные со СМИ специальности — 19,4 человека.

Ведомство отмечает, что в среднем по России конкурс на бюджетные места составил 8,2 человека на место. На технические специальности конкурс был 7,2 человека на место, на педагогические — 7,3. На бюджетные места по медицинским специальностям поступило от 8,5 до 16,1 заявлений на место.

Из технических программ сложнее всего было поступить на информатику и безопасность информации. Минимальный балл за экзамены составил 69,9. При этом средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места абитуриентов в 2017 году равен 68,2 балла.

В апреле Минтруд назвал самые востребованные профессии 2017 года. Среди них — юристы, научные работники, врачи, а также квалифицированные специалисты в сфере промышленности, строительства и транспорта.

В ведомстве отметили, что чаще всего работу по специальности не могут найти работники в бизнес-сфере, менеджеры и сотрудники, занимающиеся оформлением документации, учетом и обслуживанием.  

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»