Прямой эфир

В Сирии погиб россиянин

Новости
3 340
15:22, 28.08.2017

В Сирии погиб россиянин Александр Ягофаров. Его похоронили 27 августа в Оренбурге, сообщает местное издание Orenday.

Тело Ягофарова доставили в Оренбург в субботу, 26 августа. Ему посмертно присвоили несколько государственных наград. Ягофарова хоронили в закрытом гробу.

Издание пишет, что молодой человек «неоднократно отправлялся в горячие точки», а поездка в Сирию, по его словам, должна была стать его последней командировкой.

Об обстоятельствах гибели Ягофарова не сообщается. Семье погибшего сообщили, что машина, в которой он находился, подорвалась на фугасе 11 августа. Волонтеры из Conflict Intelligence Team нашли страницу военного во «ВКонтакте». Ему 31 год. Последний раз он был онлайн 9 июня.

Conflict Intelligence Team предполагает, что Ягофаров мог служить в «ЧВК Вагнера», поскольку на его странице нет фотографий или записей, указывающих на его военную службу.

В августе Reuters сообщил, что с начала 2017 года в Сирии погибли как минимум 40 россиян. Агентство, основываясь на полученной информации от родных и близких погибших, пишет, что за последние семь месяцев в Сирии погибли 21 частный военный специалист и 17 военных из России. О статусе еще двух человек неизвестно.

Год назад Sky News также писал, что в Сирии погибли от 500 до 600 россиян, которых для участия в кампании против террористической группировки «Исламское государство» наняла «ЧВК Вагнер»