Прямой эфир

«Коммерсантъ» узнал о планах продать часть парка «Лосиный Остров» в Москве

Новости
1 428
07:12, 21.08.2017

Подведомственная Минобороны структура выставит на торги участок размером в 159 гектаров не северо-востоке Москвы. Треть этой территории входит в природохранную зону национального парка «Лосиный остров», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на двоих девелоперов и чиновника мэрии столицы.

Участок расположен в районе улицы Вешних Вод.

Один из собеседников газеты рассказал, что участок и недвижимость на находятся на балансе еще одной структуры Минобороны — АО ГУОВ. Оно передало актив  АО «Гарнизон» для продажи.

В «Гарнизоне» комментировать детали сделки отказались.

На территории парка расположены около 40 гектаров участка, который выставят на продажу.

Согласно Земельному кодексу, на особо охраняемой территории запрещено строительство, не связанное с работой самой природохоранной зоны. Однако, по словам партнера адвокатского бюро А2 Михаила Кюрджева, процесс межевания границ «Лосиного Острова» еще не закончен.

Кюрджев отметил, что Росимущество в нескольких процессах не смогло доказать факт нарушения границ парка, а это «может быть использовано структурами Минобороны и покупателем в собственных интересах». По его мнению, в итоге в парке появится доступная для застройки территория.

Собеседник «Коммерсанта» отметил, что помимо парка «Лосиный остров» на участке находятся около 110 строений. Среди них — здание Арсенала XIX века.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что стартовая цена земли на на улице Вешних Вод составит около 30 миллиардов рублей, а на застройку — 254 млрд руб без учета цены участка и коммуникаций.

При этом собеседник в мэрии отметил, что городские власти решили превратить примерно 54 гектара на улице Вешних Вод в рекреационную зону, похожую на ВДНХ. Официально городские власти информацию не комментируют.