«Коммерсантъ» узнал о планах продать часть парка «Лосиный Остров» в Москве

21/08/2017 - 07:12 (по МСК)

Подведомственная Минобороны структура выставит на торги участок размером в 159 гектаров не северо-востоке Москвы. Треть этой территории входит в природохранную зону национального парка «Лосиный остров», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на двоих девелоперов и чиновника мэрии столицы.

Участок расположен в районе улицы Вешних Вод.

Один из собеседников газеты рассказал, что участок и недвижимость на находятся на балансе еще одной структуры Минобороны — АО ГУОВ. Оно передало актив  АО «Гарнизон» для продажи.

В «Гарнизоне» комментировать детали сделки отказались.

На территории парка расположены около 40 гектаров участка, который выставят на продажу.

Согласно Земельному кодексу, на особо охраняемой территории запрещено строительство, не связанное с работой самой природохоранной зоны. Однако, по словам партнера адвокатского бюро А2 Михаила Кюрджева, процесс межевания границ «Лосиного Острова» еще не закончен.

Кюрджев отметил, что Росимущество в нескольких процессах не смогло доказать факт нарушения границ парка, а это «может быть использовано структурами Минобороны и покупателем в собственных интересах». По его мнению, в итоге в парке появится доступная для застройки территория.

Собеседник «Коммерсанта» отметил, что помимо парка «Лосиный остров» на участке находятся около 110 строений. Среди них — здание Арсенала XIX века.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что стартовая цена земли на на улице Вешних Вод составит около 30 миллиардов рублей, а на застройку — 254 млрд руб без учета цены участка и коммуникаций.

При этом собеседник в мэрии отметил, что городские власти решили превратить примерно 54 гектара на улице Вешних Вод в рекреационную зону, похожую на ВДНХ. Официально городские власти информацию не комментируют.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20