Прямой эфир

Задержанных на Украине российских пограничников арестовали

Новости
2 501
20:14, 11.07.2017

Апелляционный суд Херсонской области арестовал российских пограничников, задержанных на Украине в конце июня. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Следователи сообщили пограничникам, что их подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч.2 ст.110). По этой статье предусматривается наказание от трех до пяти лет лишения свободы.

Расследование продолжается.

6 июля СБУ начала досудебное расследование в отношении задержанных в Херсонской области российских военнослужащих. 

Следователи считают, что заместитель начальника резервной заставы Аскар Кулуб и начальник кинологической группы Владимир Кузнецов с конца прошлого года по июль этого года выполняли «служебные задачи в интересах России с целью изменения границ территории или госграницы Украины». Оба военных относятся к российской части 9930, сообщало следствие.

Ранее ФСБ подтвердила, что двое российских пограничников были задержаны на Украине.

Российских военнослужащих задержали в ночь на 30 июня, когда они плыли на лодке в Херсонской области. У задержанных не оказалось документов, но они представились военнослужащими ФСБ России.

Глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко сообщал, что они «выполняли роль учебных нарушителей границы» во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и оказались на материковой части Украины.