СБУ заподозрила задержанных российских пограничников в посягательстве на целостность Украины

06/07/2017 - 14:10 (по МСК)

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование в отношении российских пограничников, которых ранее задержали в Херсонской области, по делу о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, сообщает «Интерфакс». 

Согласно украинскому законодательству, им грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

По версии следствия, замначальника резервной заставы Аскар Кулуб и начальник кинологической группы Владимир Кузнецов, числящиеся за военной частью 9930, с декабря прошлого года по июль этого года выполняли «служебные задачи в интересах России с целью изменения границ территории или госграницы Украины».

В ночь на 30 июня пограничников задержали на лодке в Херсонской области. При себе у задержанных не было документов, они представились военнослужащими ФСБ России. Глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко отмечал, что они «выполняли роль учебных нарушителей границы» во время учений, но сбились с маршрута, потеряли ориентировку и оказались на материковой части Украины.

Позже ФСБ подтвердила задержание двоих российских пограничников. «Надеемся, что в соответствии с нормами международного законодательства сотрудники Пограничной службы ФСБ России в ближайшее время будут возвращены на территорию Российской Федерации», — заявили в ведомстве.

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17