Прямой эфир

США решили провести испытания ПРО THAAD с Аляски

Новости
2 195
08:29, 08.07.2017

США решили провести испытания противоракетной обороны (ПРО) THAAD с Аляски. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в официальных структурах США.

В ближайшие дни США проведут испытания системы против баллистических ракет средней дальности THAAD. В Пентагоне агентству подтвердили, что испытания пройдут в начале июля.

Решение принято после увеличения напряженности в КНДР, которая недавно провела очередные испытания ПРО.

Представитель комитета Пентагона по противоракетной обороне Крис Джонсон уточнил, что ракеты должны будут обнаружить, отследить цель и ударить по ней.

Агентство по противоракетной обороне США сообщило, что наземная система ПРО THAAD обладает 100% репутацией успешных испытаний.

Как сообщает агентство Yonhap, США и Южная Корея провели совместные тренировочные полеты после испытаний ракет КНДР. Учения прошли на полигоне в Канвондо в Южной Корее. Стратегические бомбардировщики США B-1B Lancer и южнокорейские истребители F-15K и F-16 в режиме учений отработали удары по объектам КНДР.

Северная Корея сообщила об успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14» 4 июля. Ранее испытания ракет этого типа не удовлетворяли КНДР. На этот раз «Хвасон-14» пролетела 933 км и упала в исключительной экономической зоне Японии.

После этого постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что страна готова использовать военную силу в отношении КНДР, если это понадобится.