США решили провести испытания ПРО THAAD с Аляски

08/07/2017 - 08:29 (по МСК)

США решили провести испытания противоракетной обороны (ПРО) THAAD с Аляски. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в официальных структурах США.

В ближайшие дни США проведут испытания системы против баллистических ракет средней дальности THAAD. В Пентагоне агентству подтвердили, что испытания пройдут в начале июля.

Решение принято после увеличения напряженности в КНДР, которая недавно провела очередные испытания ПРО.

Представитель комитета Пентагона по противоракетной обороне Крис Джонсон уточнил, что ракеты должны будут обнаружить, отследить цель и ударить по ней.

Агентство по противоракетной обороне США сообщило, что наземная система ПРО THAAD обладает 100% репутацией успешных испытаний.

Как сообщает агентство Yonhap, США и Южная Корея провели совместные тренировочные полеты после испытаний ракет КНДР. Учения прошли на полигоне в Канвондо в Южной Корее. Стратегические бомбардировщики США B-1B Lancer и южнокорейские истребители F-15K и F-16 в режиме учений отработали удары по объектам КНДР.

Северная Корея сообщила об успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-14» 4 июля. Ранее испытания ракет этого типа не удовлетворяли КНДР. На этот раз «Хвасон-14» пролетела 933 км и упала в исключительной экономической зоне Японии.

После этого постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что страна готова использовать военную силу в отношении КНДР, если это понадобится.

Также по теме
    Другие новости
    В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19