Прямой эфир

РБК: приговор по делу экс-генерала МВД Сугробова изменился после суда

Новости
1 817
19:53, 07.06.2017

Адвокаты бывшего главы антикоррупционного управления МВД Дениса Сугробова и его подчиненные обнаружили расхождения между оглашенным Мосгорсудом приговором в апреле и текстом решения, полученном защитой. Об этом сообщает РБК со ссылкой на апелляционную жалобу на приговор адвокатов Эдуарда Исецкого, Марины Алексеевой и Юрия Вострикова. 

По делу бывшего генерала МВД Дениса Сугробова проходили несколько человек, в том числе семь его подчиненных и бизнесмен, агент оперативников Игорь Скакунов.

В апреле судья приговорила Скакунова к четырем годам колонии строгого режима, однако в копии решения говорится о колонии общего режима. Кроме того, в апреле судья говорила о снятии ареста с 40 тысяч рублей оперативника Ивана Косоурова, в решении же речь идет о 40 тысячах долларов.

Как указывает издание, судья постановила зачесть в срок лишения свободы время ареста подсудимых. В тексте приговора говорится, что Салават Муллаяров 10 октября 2014 года был переведен под домашний арест из СИЗО, однако в суде об этом не упоминалось.

Адвокаты также заметили несоответствия между решением, зачитанным в суде, и текстом решения в части о хранении вещественных доказательств, а также повторение абзацев в резолютивной части.

Адвокат Эдуард Исецкий сообщил РБК, что после того, как судья вышел из совещательной комнаты, исправления недопустимы. Он добавил, что в противном случае приговор должен быть отменен, а судью должны привлечь к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба Мосгорсуда отказалась комментировать ситуацию до рассмотрения апелляции Верховным судом.

По версии следствия, Сугробов и другие фигуранты дела неоднократно фальсифицировали оперативные материалы, в которых фигурировали чиновники и бизнесмены. Тем самым, считает СК, обвиняемые провоцировали их на преступления.

В апреле 2017 года Сугробова приговорили к 22 годам колонии строгого режима за создание преступного общества. Его подчиненные получили от 17 до 20 лет колонии строгого режима. Погибший в июне 2014 года заместитель Сугробова Борис Колесников был также признан виновным.