РБК: приговор по делу экс-генерала МВД Сугробова изменился после суда

07/06/2017 - 19:53 (по МСК)

Адвокаты бывшего главы антикоррупционного управления МВД Дениса Сугробова и его подчиненные обнаружили расхождения между оглашенным Мосгорсудом приговором в апреле и текстом решения, полученном защитой. Об этом сообщает РБК со ссылкой на апелляционную жалобу на приговор адвокатов Эдуарда Исецкого, Марины Алексеевой и Юрия Вострикова. 

По делу бывшего генерала МВД Дениса Сугробова проходили несколько человек, в том числе семь его подчиненных и бизнесмен, агент оперативников Игорь Скакунов.

В апреле судья приговорила Скакунова к четырем годам колонии строгого режима, однако в копии решения говорится о колонии общего режима. Кроме того, в апреле судья говорила о снятии ареста с 40 тысяч рублей оперативника Ивана Косоурова, в решении же речь идет о 40 тысячах долларов.

Как указывает издание, судья постановила зачесть в срок лишения свободы время ареста подсудимых. В тексте приговора говорится, что Салават Муллаяров 10 октября 2014 года был переведен под домашний арест из СИЗО, однако в суде об этом не упоминалось.

Адвокаты также заметили несоответствия между решением, зачитанным в суде, и текстом решения в части о хранении вещественных доказательств, а также повторение абзацев в резолютивной части.

Адвокат Эдуард Исецкий сообщил РБК, что после того, как судья вышел из совещательной комнаты, исправления недопустимы. Он добавил, что в противном случае приговор должен быть отменен, а судью должны привлечь к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба Мосгорсуда отказалась комментировать ситуацию до рассмотрения апелляции Верховным судом.

По версии следствия, Сугробов и другие фигуранты дела неоднократно фальсифицировали оперативные материалы, в которых фигурировали чиновники и бизнесмены. Тем самым, считает СК, обвиняемые провоцировали их на преступления.

В апреле 2017 года Сугробова приговорили к 22 годам колонии строгого режима за создание преступного общества. Его подчиненные получили от 17 до 20 лет колонии строгого режима. Погибший в июне 2014 года заместитель Сугробова Борис Колесников был также признан виновным.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30