Прямой эфир

Противники реновации не смогли договориться о едином митинге в конце мая

Новости
4 551
23:30, 23.05.2017

Организаторы акций против московской программы против сноса хрущевок, запланированных на 27 и 28 мая, не смогли договориться о едином митинге. Об этом сообщает РБК со ссылкой на организаторов акции.

На конце мая запланировано две акции против программы реновации. 27 мая в Москве должен состояться митинг против программы сноса пятиэтажек «За права москвичей», который пройдет на Суворовской площади. В его оргкомитете — член Общественной палаты Георгий Федоров, политик Владимир Милов и муниципальный депутат Евгений Будник. В частности, Будник в начале мая объявил, что намерен баллотироваться в мэры Москвы. Митинг заявлен на 1,5 тысячи человек.

На 28 мая назначена акция противников реновации от партии «Яблоко», «Демократический выбор» и РПР-ПАРНАС. Она была согласована на 10 тысяч человек. Оба шествия были согласованы с московскими властями.

Организаторы мероприятий рассказали, что им не удалось договориться об общем митинге, поскольку они не хотели отказываться от собственных инициатив. Зампредседателя РПР-ПАРНАС Константин Мерзликин заявил, что неделю назад написал Федорову предложение сделать объединенный организационный комитет и провести одну акцию, на что тот ответил, что ему нужно посоветоваться с коллегами. «После этого он со мной так и не связался, жаль, но ничего не поделаешь», — сообщил Мерзликин.

Федоров, в свою очередь, рассказал о получении сообщения Мерзликина, но не был уверен, что оппозиционный марш будет согласован, поэтому не спешил с ответом. «Ну​​ а потом они пришли и предложили нам распустить наш оргкомитет. Почему бы им самим к нам не присоединиться?» — заявил Федоров.

Однако организаторы обоих мероприятий публично пригласили всех, кто выступает против реновации, и всех кандидатов в мэры Москвы.  

В списке домов, которые включены в голосование по сносу, значатся около пяти тысяч. Голосование проходит 15 мая по 15 июня в «Активном гражданине» и в многофункциональных центрах госуслуг «Мои документы». Для включения дома в программу сноса в ее поддержку должны высказаться не менее 2/3 квартир.

14 мая на проспекте Сахарова прошел согласованный с городскими властями «Митинг против сноса Москвы, в защиту права собственности». По информации «Белого счетчика», на митинг против сноса пятиэтажек пришли более 17 тысяч человек.