Прямой эфир

Координатора «Открытой России» в Петербурге оштрафовали на 18 тысяч рублей

Новости
2 034
20:16, 10.05.2017

Петроградский районный суд оштрафовал на 18 тысяч рублей координатора движения «Открытая Россия» в Петербурге Андрея Пивоварова за организацию несогласованной акции «Надоел». Об этом Пивоваров сообщил в своем фейсбуке.

«Суд не принял во внимание наши со Светланой Ратниковой аргументы о том, что подача заявлений в органы исполнительной власти никак не является правонарушением, а движение людей без символики по улице не есть шествие», — написал Пивоваров.

По его словам, протоколы о задержании составляли не те люди, которые их осуществляли. Координатор движения добавил, что планирует обжаловать решение суда.

Ранее Пивоварова оштрафовали на тысячу рублей по статье 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Акция «Надоел» прошла 29 апреля в нескольких городах России, в том числе в Москве, Калининграде, Казани, Туле, Томске и Кемерове. В Санкт-Петербурге, как и в ряде других городов, мероприятие не было согласовано с местными властями.

Петербургские полицейские задержали около 40 человек. По информации «Фонтанки», 72 человека получили протоколы об административном правонарушении.