Прямой эфир

Крупные телеканалы США отказались показывать ролик о достижениях Трампа за 100 дней президентства

Новости
1 592
15:52, 06.05.2017

Крупнейший американские телеканалы — CNN, ABC, CBS и NBC — отказались транслировать рекламный ролик с перечислением достижений Дональда Трампа за 100 дней пребывания на посту президента США. Об этом сообщает Associated Press.

Крупные телеканалы США отказались показывать ролик о достижениях Трампа за 100 дней президентства

Первоначально ставить ролик в эфир отказался CNN. Затем к нему присоединились другие каналы. В видео перечисляется, что президент Трамп сделал для США за 100 дней с момента инаугурации. Ролик выпустили 1 мая.

В нем, в частности, критикуются СМИ, распространяющие «фейковые новости». В кадре появляются известные американские ведущие — Андреа Митчелл из NBC, Вольф Блитцер из CNN, Рэйчел Мэддоу из MSNBC, Скотт Пелли из CBS и Джордж Стефанопулос из ABC. После этого их фотографии закрывает надпись «Fake News».

Не «сибирский кандидат» и не «новый Муссолини»: итоги 100 дней Трампа в фотографиях

По словам консультанта рекламной кампании Трампа, его невестки Лары Трамп, эти телеканалы используют первую поправку американской конституции о свободе слова только тогда, когда она соответствует их «политическим интересам».

Ролик транслируют телеканалы Fox News и Fox Business Network. Они входят в холдинг 21st Century Fox, которым владеет Руперт Мердок. О его дружбе с Трампом ранее сообщала New York Times.

Fake news как лейтмотив американской политики: политолог Мария Липман о противостоянии Трампа и прессы