Прямой эфир

Правообладатели предложили размещать на «заглушках» пиратских сайтов информацию о легальных ресурсах

Новости
497
20:35, 17.03.2017

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин рассказал о предложении размещать на «заглушках» пиратских сайтов информацию о легальных ресурсах. Об этом он сообщил на заседании в Госдуме, передает «Интерфакс».

По словам Волина, с таким предложением выступили правообладатели. Ранее предлагалось на «заглушках» публиковать информацию о тех, кого наказали за пиратство.

Он подчеркнул, что вместе с тем «возникает вопрос, какую именно продукцию из легальных надо будет рекламировать». Волин добавил, если правообладатели договорятся друг с другом, то «мы с операторами над этой темой поработаем».

Ранее Госдума одобрила в первом чтении законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов. Одобренный законопроект вводит понятие «производный сайт в сети интернет» или «зеркало», а также может ограничить доступ к таким платформам. Выдавать заключения о признании сайта «зеркалом» будет Минкомсвязь. 

Если закон будет принять, то поисковые системы должны будут удалять ссылки на ресурсы, «на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав». Также поисковики обяжут удалять сведения, запрещенные судом к распространению.