Правообладатели предложили размещать на «заглушках» пиратских сайтов информацию о легальных ресурсах

17/03/2017 - 20:35 (по МСК)

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин рассказал о предложении размещать на «заглушках» пиратских сайтов информацию о легальных ресурсах. Об этом он сообщил на заседании в Госдуме, передает «Интерфакс».

По словам Волина, с таким предложением выступили правообладатели. Ранее предлагалось на «заглушках» публиковать информацию о тех, кого наказали за пиратство.

Он подчеркнул, что вместе с тем «возникает вопрос, какую именно продукцию из легальных надо будет рекламировать». Волин добавил, если правообладатели договорятся друг с другом, то «мы с операторами над этой темой поработаем».

Ранее Госдума одобрила в первом чтении законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов. Одобренный законопроект вводит понятие «производный сайт в сети интернет» или «зеркало», а также может ограничить доступ к таким платформам. Выдавать заключения о признании сайта «зеркалом» будет Минкомсвязь. 

Если закон будет принять, то поисковые системы должны будут удалять ссылки на ресурсы, «на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав». Также поисковики обяжут удалять сведения, запрещенные судом к распространению.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»