Прямой эфир

CNN узнал о начале расследования утечки документов ЦРУ в WikiLeaks

Новости
838
22:17, 08.03.2017

В США открыто расследование в связи с публикацией проектом WikiLeaks документов ЦРУ. Об этом CNN сообщили несколько американских чиновников.

По словам собеседников издания, расследование координируют ФБР и ЦРУ. Следствие изучает, как документы попали в WikiLeaks и могли ли они быть переданы одним из сотрудников разведывательного управления. Ведомство также пытается определить, есть ли у организации другие неопубликованные документы.

Источники подтвердили, что опубликованные ранее документы в основном подлинные, но предположили, что некоторые из них могли быть изменены.

Издание отмечает, что одна из главных проблем, беспокоящих правительство, заключается в том, что хакеры могут получить доступ к компьютерным кодам спецслужб, если WikiLeaks их опубликует.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что президент США Дональд Трамп «крайне обеспокоен» утечкой документов ЦРУ в WikiLeaks. Он добавил, что любой причастный к сливу ответит по всей строгости закона.

Накануне WikiLeaks сообщил о начале серии публикаций документов ЦРУ под названием Vault 7. Организация назвала это крупнейшим сливом документов ведомства. На сайте проекта была опубликована только первая часть Year Zero, которая включает в себя около девяти тысяч файлов.

«Крупнейшая утечка файлов ЦРУ»: что стало известно из опубликованных WikiLeaks документов

Документы демонстрируют возможность ЦРУ  взламывать смартфоны на базе Apple iPhone, Android и Microsoft Windows, а также телевизоры Samsung, превращая их в микрофоны. Ведомство с помощью различных хакерских программ также может перехватывать сообщения мессенджеров, в  том числе WhatsApp и Telegram.

WikiLeaks отметил, что в рамках Year Zero организация опубликовала менее 1% всех имеющихся у нее документов ЦРУ.

Ведомство отказалось комментировать публикацию WikiLeaks, в том числе подлинность и содержание разведывательных документов.