Прямой эфир

Срок перечисления материнского капитала сократили до 10 дней

Новости
3 695
16:47, 06.03.2017

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о сокращении срока перечисления материнского капитала с 30 до 10 дней, сообщает ТАСС. Ранее программу маткапитала продлили до конца 2018 года.

Медведев рассказал, что постановление также «приводит правила управления средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с действующим законодательством».

Премьер-министр высоко оценил эффективность  программы материнского капитала. По его словам, за последние десять лет ее существования  программой воспользовались более пяти миллионов российских семей.

В прошлом году программа материнского капитала была продлена до 31 декабря 2018 года. При этом в декабре президент России Владимир Путин подписал закон, который отменяет индексацию выплат по программе до 2020 года.

Программа материнского капитала действует с 2007 года. На сегодняшний день размер выплат составляет 453 тысячи рублей.  Право на получение маткапитала имеют все российские семьи, в которых появился второй и последующий ребенок. Потратить выплаты можно на улучшение жилищных условий, образование детей и в медицинских целях.