Прямой эфир

Флинн раскрыл содержание беседы с российским послом

Новости
3 256
03:32, 15.02.2017

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн, уволенный после скандала, связанного с его разговором с российском послом, рассказал о подробностях этой беседы, сообщает издание The Daily Caller.

Флинн заявил, что не «переходил черту» в беседе с послом России в США Сергеем Кисляком. «Если бы я это сделал, поверьте, ФБР бы схватила меня за горло, а мой допуск к секретной информации был бы отозван», — заявил Флинн.

Он отметил, что во время разговора речь шла о 35 российских дипломатах, которых администрация Барака Обамы решила выслать, обвинив Россию во вмешательстве в американские выборы.

«Речь не шла о санкциях. Разговор касался 35 человек, которых высылали. Это было, по сути, так: „Я знаю, что это произошло. Мы изучим все“. Я никогда не говорил ничего вроде: „Мы собираемся пересмотреть санкции“ или что-то подобное», — сказал он.

Он отметил, что в беседе с послом не говорил о снятии санкций. «Это было что-то вроде: «Смотрите, мы будем у власти через пару недель. Дайте нам время, чтобы войти в курс дел», — добавил Флинн.

Флинн ушел в отставку накануне после того, как выяснилось, что он солгал вице-президенту США о содержании разговора с Сергеем Кисляком.

О расследовании американских спецслужб в отношении Флинна, связанном с его беседами с Кисляком, ранее сообщила газета The Washington Post. По ее данным, в разговоре с послом 29 декабря — в день, когда администрация Обамы ввела новые санкции против России — Флинн говорил о их возможном снятии с приходом в Белый дом Дональда Трампа. «Кисляк остался под впечатлением о том, что вопрос санкций будет пересмотрен позднее», — рассказал изданию бывший член президентской администрации.

Газета отмечала, что это может быть нарушением американского закона, так как Флинн в тот момент не занимал официальную должность и не имел права вести переговоры с представителем другого государства от имени США.

Демократы в американском Конгрессе призывают провести расследование в отношении Флинна и других представителей администрации Трампа, чтобы узнать об их возможных связях с Россией. При этом глава комитета по разведке в Палате представителей США заявил, что проведет проверку не разговоров Флинна, а того, как информация об этом деле попала в прессу. Трамп, в свою очередь, назвал утечку данных о переговорах своего советника нелегальными.

Первая потеря в команде Трампа: за какую ложь уволен советник президента Обсуждаем с бывшим замминистра иностранных дел России