Прямой эфир

Врио губернатора Новгородской области назначен глава Агентства стратегических инициатив

Новости
1 074
13:40, 13.02.2017

Президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Новгородской области Сергея Митина. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен руководитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, сообщается на сайте Кремля.

Митин, руководивший регионом с 2007 года, объявил об уходе с поста губернатора по собственному желанию на пресс-конференции в понедельник. Принимать участие в выборах губернатора региона в 2017 году он не будет. 

О том, что новым губернатором станет Никитин, писал РБК. Источники издания отмечали, что «Никитин — молодой, умный, со связями в Кремле, Белом доме, министерствах» и на посту главы АСИ имеет очевидные успехи, а также знает региональную повестку, так как агентство составляет рейтинг инвестиционной привлекательности регионов.

Митин стал третьим объявившим об отставке губернатором за последнюю неделю. Ранее уволились глава Пермского края Виктор Басаргин и руководитель Бурятии Вячеслав Наговицын

Источники Дождя, близкие к Кремлю, ранее сообщали, что следующим губернатором, который объявит о своей отставке, станет глава Рязанской области Олег Ковалев. Всего, по сведениям «Ведомостей», будут уволены пять руководителей регионов.