Прямой эфир

РИА Новости сообщило об отсутствии связи арестованных офицеров ФСБ с ЦРУ

Новости
1 264
13:29, 01.02.2017

Название Центрального разведывательного управления (ЦРУ) не фигурирует в деле о государственной измене сотрудников Центра информационной безопасности ФСБ России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Накануне «Интерфакс» сообщил о связи арестованных офицеров ФСБ с ЦРУ. По информации агентства, начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ

Источник РИА Новости заявил, задержанные, пользуясь служебным положением, регулярно снабжали информацией представителей иностранных спецслужб, «вероятно, именно американских».

Однако собеседник агентства отметил, что пока неизвестно, какие именно спецслужбы могли получать информацию о подозреваемых.

Ранее «Новая газета» со ссылкой на источники сообщала, что ФСБ подозревает Михайлова в передаче информации американской разведке. В сентябре США обвинили владельца компании King Servers Владимира Фоменко в кибератаке на избирательные системы в американских штатах Аризона и Иллинойс. По данным издания, в связи с этим ФСБ начала служебную проверку, во время которой стало известно, что информацию о кибератаке передал Михайлов.

«Новая газета» назвала Докучаева майором Центра информационной безопасности ФСБ. По данным издания, он — один из хакеров группировки «Шалтай-Болтай».

Кроме Михайлова и Докучаева по делу о государственной измене проходит бывший топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, сообщал «Коммерсантъ». Позже информацию о нем подтвердили в компании. По данным Ъ, Стоянов возглавлял отдел по расследованию киберпреступлений, который тесно сотрудничал с правоохранительными органами.