Прямой эфир

Число задержанных по делу об убийстве посла России в Турции выросло до 13 человек

Новости
533
12:06, 21.12.2016

В Турции по делу об убийстве посла России Андрея Карлова задержаны 13 человек, сообщает телерадиокомпания TRT.

По информации издания, шесть подозреваемых задержаны в Измире. Один из них оказывал поддержку студентам полицейской академии в Измире, выпускником которой был совершивший покушение на посла.

Кроме того, задержаны проживающие в уезде Соке округа Айдын отец, мать, младшая сестра, два дяди и тетя Алтынташа. Ранее сообщалось о пяти задержанных.

Кто виноват в том, что российский посол остался без охраныПолитолог Аркадий Дубнов о безопасности дипломатов в неспокойных странах

В понедельник,19 декабря, в Анкаре был застрелен посол России в Турции Андрей Карлов. Это произошло  во время его выступления на открытии выставки «Россия глазами турок». Нападавший попал в помещение галери, показав удостоверение полицейского. Он находился за спиной Карлова, когда тот выступал с речью, а затем достал пистолет и несколько раз выстрелил в дипломата. Позднее было объявлено о смерти посла

Киллер был убит в ходе перестрелки с полицией. Он был опознан как 22-летний бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, которого отстранили от работы в рамках расследования попытки госпереворота в Турции.

В Анкаре заявили, что за убийством Карлова могут стоять последователи проповедника Фетхуллаха Гюлена, который в настоящий момент находится в США, Власти Турции обвиняют его в организации попытки госпереворота в июле этого года.