Кто виноват в том, что российский посол остался без охраны

Политолог Аркадий Дубнов о безопасности дипломатов в неспокойных странах
20/12/2016 - 23:11 (по МСК) Павел Лобков

Убийство российского посла Андрея Карлова произошло в не самой спокойной стране. Еще в минувшем июле Турцию сотрясали массовые аресты, чистки и демонстрации, а год назад отношения были близки к настоящей войне. Все это порождает вопрос: как охраняют российских дипломатических представителей?

Существует особый отряд службы внешней разведки «Заслон»,который призван охранять российских дипломатов. Его численность, по разным источникам, составляет до трехсот человек.

Тем не менее, на многочисленных видео видно, что Карлов на открытии выставки был абсолютно беззащитен. Американские же послы в России перемещаются на бронированных автомобилях в сопровождении нескольких сотрудников российских спецслужб и частных охранников.

После убийства российского посла в Турции Андрея Карлова, Владимир Путин поручил усилить дипломатическую охрану представительств в Турции.

Поговорив с бывшими послами, которые работали во времена советского союза и России становится понятно, что российские дипломаты, не имеют личную охрану. Если она даже есть, то телохранители не могут носить оружие за пределами посольства. У посла есть личный помощник и водитель.За охрану отвечают местные власти, обеспечивающие безопасность посла. Внутри посольства есть представители российской охраны — это офицер безопасности и несколько сотрудников подчиняющихся ему, но в Турции никакие сотрудники посольства не имеют права носить оружие.

Часто послов сопровождает машина наружного наблюдения, которая охраняет консулов, но это местная полиция или спецслужбы. Исключениями являются Африка или Ближний Восток, где объявлено военное положение или ситуация небезопасна для представителей российского консульства. Например, в Ливии, где в 2013 году было расстреляно российское представительство. В Европе под особой охраной находится посольство в  Украине, которое подвергается регулярными нападениям.

 В отличие от российских, американские послы охраняются очень тщательно. При послах всегда ходит минимум один личный телохранитель. Но информация о безопасности послов строго засекречена. Последний представитель Госдепартамента был убит в 2012 году в Ливии. Его охраняла частная военная компания.Во вторник агентство «Росбалт» опубликовало анонимное интервью с сотрудником того самого отряда «Заслон», который должен был охранять Карлова. Оказывается, более десяти лет назад российская сторона запросила Турцию о разрешении бойцам «Заслона» приехать в Анкару, но им было отказано. «Бойцы „Заслона“ приезжают в страну с большим арсеналом, в который входят  различные виды оружия. По городу бойцы, когда они на службе, тоже перемещаются с оружием. Турецкая сторона  была против того, чтобы в их стране находились вооруженные люди из России», объясняет беззащитность посла анонимный собеседник «Росбалта». О безопасности послов в неспокойных странах мы поговорили с политологом Аркадием Дубновым.

Фото: AP

Другие выпуски