Прямой эфир

После публикации видео с отправкой чеченских контрактников в Сирию завели уголовное дело

Здесь и сейчас
1 981
13:31, 13.12.2016

После публикации видео об отправке в Сирию чеченского спецназа в республике возбудили уголовное дело. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник.

После публикации видео с отправкой чеченских контрактников в Сирию завели уголовное дело

Собеседник издания, впрочем, отказался назвать статью, по которой начали расследование. По его данным, во время доследственной проверки установили, что командиры «не провели разъяснительную работу с подчиненными», поэтому те и записали видео для личного пользования. Один из участников переслал ролик знакомым, которые опубликовали его в соцсетях.

«Таким образом, была поставлена под угрозу жизнь самих военнослужащих, огласке придали сведения о перемещении подразделений Министерства обороны», — сообщил источник. По этому делу задержали пять человек, в том числе одного офицера, сообщил источник агенства из Чечни. Официально эту информацию не подтверждали. Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов на звонки Дождя пока не ответил.

Собеседник Дождя, близкий к руководству Чечни, и родственник одного из контрактников рассказали, что проходящих службу в республике отправляют в Сирию для участия в антитеррористической операции. Подлинность видео наши источники подтвердили. Они говорят, что на записи показаны представители военной полиции.